Дата публикации: 24-04-2015

Технология изготовления брусчатки своими руками

Прокл задаёт вопрос:
Собираюсь облагородить свою усадьбу, очень заинтересовала такая тема, как брусчатка своими руками, технология ее производства в домашних условиях. Подскажите, пожалуйста, пошаговую инструкцию и что надо иметь для изготовления брусчатки. Сложно ли это?
Эксперт отвечает:
Брусчатка

Современный рынок предлагает огромное количество брусчатки разных форм и цветов. Имея немного свободного времени вы можете существенно сэкономить свои денежные средства, сделав брусчатку своими руками.

Современные строительные магазины предлагают большой выбор брусчатки всевозможных форм, раскрасок, различных фирм-производителей, разной ценовой категории.

Но имея желание и немного свободного времени, можно значительно сэкономить свои деньги, изготовляя брусчатку своими руками.

Тем более что процесс несложный, материалы общедоступны. Ну а если предложить свои изделия на продажу, то можно еще и подзаработать.

Необходимые инструменты и материалы, технология

Для производства работ необходимо взять:

  1. Емкость для замешивания цементного раствора. Это может быть корыто, деревянный или металлический ящик. Для производства изделия в больших количествах – бетономешалка.
  2. Лопата, мастерок, уровень, ведра, молоток из резины, стол, чем шире, тем лучше. При работе с большими объемами раствора потребуется вибростол.
  3. Формы: готовые, изготовленные из полиуретана, силикона или пластика, или самодельные, которые делают из дерева.
  4. Цемент М400 или М500, песок, краситель, пластификатор, вода.

Производство брусчатки своими руками – технология:

  1. Приготовление цементного раствора: в цемент добавляют просеянный песок (пропорция 1 к 3), при желании добавляют краситель понравившегося цвета, затем вносят пластификатор согласно инструкции к нему (обычно – на 1 кг цемента 10 мл) и, добавляя воду, замешивают цементный раствор, чтобы он стал вязким.
  2. При помощи уровня устанавливают стол (вибростол), чтобы он стоял горизонтально.
  3. Кладут на него формы, смазанные изнутри смазкой (машинное масло, олифа либо жидкость, которой моют посуду, закладывают в них полученный раствор).
  4. Для равномерного распределения раствора и удаления из него воздуха бьют киянкой по обыкновенному столу или приводят в действие вибростол.
  5. В зависимости от погоды оставляют сохнуть на 1-3 дня.
  6. Аккуратно вынимают из форм полученную брусчатку и раскладывают ее на ровную поверхность под навес на срок от 7 до 10 суток. В жаркую погоду камни сбрызгивают водой.

Брусчатка готова!

Изготовить брусчатку по силам каждому. Дорогую бетономешалку можно взять в аренду, а вибростол изготовить своими руками. Это тоже несложно.