Дата публикации: 23-04-2015

Основные этапы укладки бетона на грунт

Самуил задаёт вопрос:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чего начинается укладка бетона на грунт. Знакомый говорит, что потребуется обустроить паро- и гидроизоляцию. Какие для этого понадобятся инструменты и материалы? Спасибо за внимание!
Эксперт отвечает:

Схема укладки бетонного пола на грунт

Проводить укладку бетона на грунт следует после сооружения потолка и стен здания. Укладка бетона начинается с приготовления нужных инструментов и материалов, таких как гравий, песок, щебень, сетка армирующая, лента демпферная, уровень, лопата, мастерок, нож, бетономешалка, ведро.

Основные работы

Следующий шаг предусматривает разметку уровня чистого пола. Чтобы нанести нулевой уровень, потребуется строительный уровень. Верхний слой грунта нужно удалить на 35 см. Он уплотняется с помощью подручных средств. Подушка фильтрации предусматривает выравнивание и уплотнение почвы.

Бетонная основа представлена в виде нескольких слоев. Первоначально засыпается гравий, слой которого составляет 5-10 см. Сверху он поливается водой. Затем слой утрамбовывается, уплотняется и разглаживается. Аналогичным образом укладывается песок (толщиной в 10 см) либо керамзит.

Обустройство паро- и гидроизоляции предусматривает укладку на основание пленки. Ее край заворачивается на стены. Из материалов и инструментов потребуется рулонный материал либо гидроизоляционные мембраны, нож строительный, скотч или лента. В качестве утеплителя используется экструдированный пенополистирол. Его укладка осуществляется в шахматном порядке. Стыки закрепляются скотчем.

Чтобы придать металлической сетке дополнительную прочность, потребуется армировать пол.

Что касается укладки маяков для заливки, то в качестве направляющих можно взять трубы или алюминиевые маяки. Комната делится на равные части. Направляющие устанавливаются и регулируются с помощью нулевой линии.

Бетонный раствор рекомендуется приготавливать с помощью перлита либо вспученного песка. Крепость смеси зависит от соотношения воды и цемента (марка бетона М200). Первоначально демонтируются направляющие. Заливать бетон нужно полосками. Данная процедура начинается от дальних стен. Основание можно эксплуатировать через месяц.