Дата публикации: 03-12-2019

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка 3Д.

Благоустройство приусадебного участка – одно из самых важных занятий, ведь, как известно, встречают по одежке, и именно поэтому нужно, чтобы Ваша «одежка» была самого лучшего вида. Да и если честно, разве Вам самим не было бы приятно прогуляться по чистым и аккуратным дорожкам?

Большинство людей, сожалению, не придают им особого значения, несправедливо полагая, что единственная их функция – в обеспечении перемещения по территории, в то время как более креативные хозяева превращают тропинки в настоящие произведения искусства, радующие глаз. Причем красота достигается отнюдь не в ущерб практичности – некоторые декоративные материалы удивят вас своей долговечностью и удобством, а так же вполне скромным затратам на изготовление, ведь самому изготовить тротуарную плитку так же возможно!

И для этого совершенно необязательно покупать брусчатку, ведь можно прекрасно и самим справиться с изготовлением такого декоративного материала, было бы желание и знания, которые мы Вам и предоставим.

Основной бедой начинающих мастеров, которые хотят сами сделать тротуарную плитку, является то, что они вынуждены буквально на глаз подбирать состав раствора для плитки, а ведь именно отсутствием определенных добавок, да и неправильные пропорции могут привести к тому, что искусственный камень, залитый в самодельные формы и, впоследствии, уложенный своими руками, будет разрушаться, покрываясь трещинами и крошась.

Чтобы такого избежать, наши эксперты предоставляют Вам только проверенные «рецепты», которые уже давно себя зарекомендовали. И Вы даже сможете сделать формы для плитки своими руками, что существенно сократит расходы.

Кроме того, у нас с Вами будет и разговор про обязательные инструменты: тут точно не обойтись без резинового молотка, если Вы хотите, чтобы каменные блоки брусчатки на бетонную поверхность встали не только крепко, но и не были разрушены чрезмерно сильными ударами обычного молотка.

Да и изготовление вибростола своими руками, а так же виброплиты на бензиновом двигателе, будет не лишним, так как если Вы не уберете из плитки лишние пузырьки воздуха, брусчатка не будет ровной, сплошной, что приведет в последствии к ее крошению.

Кроме того, чтобы не мешать раствор при помощи лопаты, что, согласитесь, достаточно трудоемко, можно сделать своими руками настоящую бетономешалку из обычной стиральной машины.

Тротуарная плитка

Вариант отделки дорожек.

И, конечно, поговорим о том, как именно сделать основание под дорожки, что нужно постелить, чтобы через отверстия между самодельной брусчаткой, которой Вы, к примеру, выложили площадку под барбекю, не вылезала вездесущая трава. так же можно использовать мощение диким камнем – в таком случае ландшафтный дизайн участка в целом только выигрышей будет смотреться.

Если необходимо сделать плоский выезд для автомобиля, то вполне хорошим выбором будет бетонная плитка или бетонный камень, а так же камень пластушка, только нужно будет выполнить грамотную затику швов. Бетонный камень по своим свойствам близок к классической брусчатке, но в отличие от нее стоит значительно меньше, благодаря чему и снискал большую популярность. Разнообразные размеры бетонного камня позволяют прокладывать из него как широкие покрытия, по которым может проехать автомобиль, так и узкие пешеходные дорожки.

И не забудьте об оформлении отмостки вокруг дома, ведь плитка изготовленная своими руками, служит весьма неплохой дополнительной защитой для фундамента здания.

Таким образом, о том, как не только изготовить, но и уложить тротуарную плитку своими руками от А до Я, Вы узнаете только у нас!