Дата публикации: 14-11-2019

Боли после установки стента в мочеточник

Здравствуйте! В феврале мне провели операцию по удалению образования в мочевом пузыре. Поставили в мочеточник стент на 3 месяца. Раз в месяц проводят внутрипузырное вливание препарата Доксирубицина. 3 дня назад было вливание, после него было сильное сжение в мочеиспускательном канале, очень частое мочеиспускание и в завершении его сильная тянущая боль. Я обратилась к доктору, и он рекомендовал пить Левофлоксацин. Пока изменений нет. Доктор, посоветуйте, какое обезболивающее лекарственное средство мне можно попринимать.

Здравствуйте! К сожалению, при наличии любого инородного тела в мочевой системе, даже медицинского аппарата или инструмента, могут возникать различные побочные явления. Зачастую это воспалительные процессы. Похоже, что в Вашем случае произошло именно так, но дистанционно поставить точный диагноз невозможно, надо консультироваться у лечащего врача.

Лечение необходимо направить именно на борьбу с инфекцией, поэтому Левофлоксацин, который прописал Вам доктор, уместен. Это антибиотик широкого спектра. Самостоятельное назначение других противомикробных и противовирусных препаратов не рекомендуется.

Из нестероидных противовоспалительных препаратов можно применять Ибупрофен, Tylenol, Индометацин, Benetazon. Должны помочь спазмолитические препараты Но-Шпа, Верошпирон, Спазмолгон, Спазмолитин. Обезболивающие лекарства Кетанов, Пенталгин тоже помогут справиться с болью. Из народных средств рекомендуется отвар из листьев брусничника.

К сожалению, Вы не сказали по поводу какого конкретного заболевания Вам была произведена операция. В чём она заключалась. Учитывая, что в качестве основного лечения Вам был назначен Доксорубицин, то к назначению других лекарственных препаратов нужно подходить с предельной степенью осторожности. Тем более что у Вас до сей поры установлен мочеточниковый стент. Физиолечение, прогревание, массаж в Вашем конкретном случае исключены. Повторно обратитесь к лечащему врачу. Только он знает особенности Вашего заболевания и сможет назначить адекватное лечение. Будьте здоровы!