Дата публикации: 22-04-2015

Чем затереть швы тротуарной плитки?

Вячеслав задаёт вопрос:
Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, какой смесью можно затереть швы в уложенной полимеропесчанной тротуарной плитке? Мне почему то кажется, что песок, или песчанно-цементная смесь, будут вымываться дождем, или влага будет оставаться в швах и при заморозках плитка будет подниматься? Чтобы исключить вышеуказанное, можно ли использовать жидкое стекло, (песок и жидкое стекло), и в какой пропорции?
Эксперт отвечает:

Схема затирки швов тротуарной плитки

Доброго времени суток.

Песок, конечно, вымывается, скажу даже больше – все равно некоторым видам растений удается в нем прорасти. И поэтому, время от времени, приходится брать в руки какой – либо инструмент (я использую заточенный стержень), прочищать швы и засыпать заново. Если брусчатка уложена правильно – то она не поднимается, у меня во дворе уже третий год в этом плане все отлично, хотя и осень дождливая, и зимы – холодные.

Как вариант используют песок, смешанный с цементом. Эту смесь в сухом виде высыпают на плитку, затем, при помощи жесткой щетки загоняют по швам. Затем, взяв в руки шланг и повернув насадку на режим «легкий дождь» буквально орошают всю дорожку или площадку.

Но тут существенный минус – если верхнее покрытие брусчатки цветное или же рельефное, то цемент обязательно где-нибудь останется и схватиться, смотрите сами, подойдет ли такой вариант лично Вам.

Насчет других вариантов (жидкое стекло, силиконовые готовые смеси) – на практике такое в строительстве при облагораживании участка не используют.