Дата публикации: 25-04-2015

Укладка декоративного бетона своими руками

Константин задаёт вопрос:
Добрый день! Специалисты, кто знает, как правильно уложить декоративный бетон своими руками? Какова технология и правила укладки? Заранее благодарю.
Эксперт отвечает:
Принципы укладки декоративного бетона своими руками

Принципы укладки декоративного бетона своими руками .

Перед тем как уложить декоративный бетон, необходимо выполнить подготовительные работы. Правильная подготовка поверхности:

  • снять наружный пласт почвы;
  • уплотнить и выровнять основание участка;
  • насыпать слой щебня 15-25 см;
  • накрыть пленкой из полиэтилена;
  • выставить опалубку, выполнить армирование.

На улице должно быть сухо, погода недождливая, температурный режим воздуха должен составлять не ниже плюс 7 градусов. Технические параметры материала: прочность В 45, морозостойкость F 300, износостойкость 0,14 г/кв.см, гарантийный срок не менее 20 лет.

Технология укладки:

  1. Укладка раствора.
  2. Выполнение декоративной поверхности.
  3. Нанесение рисунка с помощью текстурных матриц.
  4. Очистка покрытия, обработка защитными средствами.
  5. Нанесение температурных усадочных швов.

Уложив бетонную смесь, наносим сухую смесь для упрочнения и придания оттенка верхнего слоя. Затем цветным закрепителем и обрабатываем перед нанесением рисунка разъединителем. Разъединитель защищает матрицу от воды. Подготовленная поверхность не должна успеть затвердеть перед нанесением рисунка. Специальные матрицы, которые выполнены из полиуретана, укладываются по всему периметру опалубки. Матрицы тесно прижимаются плотно друг к другу, стыки должны быть прямые. После этого матрицы продавливают с помощью рук или трамбовки и получают четкий отпечаток рисунка.

Выдержав 2-3 дня, производим отмывку декоративного бетона своими руками с использованием щетки, добавив в воду 3% соляную кислоту. Затем наносим акриловую пропитку для прочности поверхности и придания глянца. Нарезаем усадочные швы для избегания трещин. На этом работы по укладыванию завершены.

Декоративные тропинки, тротуары, территория вокруг и возле дома – все это позволяет реализовать технология декоративного покрытия. Покрытие устойчиво к перепадам температур, позволяет создавать самые разнообразные по форме и стилю поверхности. Имитирует структуру любых натуральных материалов. Недостатки: дороговизна, нуждается в ежегодной обработке специальными растворами.