Дата публикации: 25-04-2015

Как нужно правильно колоть камень?

Арефий задаёт вопрос:
Добрый вечер! Я нашел дикий камень и хотел бы расколоть его, чтобы использовать на участке для оформления сада. Но не знаю, как подступиться. Расскажите, как колоть камень?
Эксперт отвечает:
Раскол камня с помощью болгарки

Для того, чтобы расколоть камень необходима болгарка с алмазным диском.

Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос. Эта проблема, как колоть дикий камень, решается одним из нескольких возможных способов. Зависит от размера камня.

  1. Если время позволяет, можно воспользоваться природным и самым простым способом, заложив предварительно просверленные отверстия или трещину в камне высушенным деревом твердых пород (бук, дуб) и залив горячей водой. Дерево постепенно разбухнет, создаст необходимое усилие – булыжник расколется. Зимой можно залить подмерзающую воду – результат будет такой же.
  2. Для разреза небольшого камня подойдет болгарка с алмазным диском. Намочите камень перед началом работы, это делается для более точного среза с меньшими затратами сил.
  3. Вам понадобится кайло. Вырубите клиновидную борозду небольшой глубины. Заполните паз полосками из железа в несколько слоев. Расставьте клинья на расстоянии 10 см друг от друга. Ударяйте по ним молотком, равномерно распределяя силу воздействия. Удары должны быть достаточно сильными и резкими. Вскоре появится трещина и камень расколется.
  4. Для крупного из мелкозернистых твердых пород камня понадобятся скарпель и клинья кувалдой. Намечают линию будущего раскола, вдоль которой сверлят отверстия. Расстояния между ними – около 10 см, глубина – достаточно будет 4 см. Скарпелем придайте углублениям конусообразную форму. Вставьте клинья и начинайте слегка ударять по ним кувалдой, постепенно увеличивая силу удара. Делайте так до получения раскола.

Удачи вам в оформлении сада!