Дата публикации: 22-04-2015

Как правильно уложить плитку на террасу?

Сергей задаёт вопрос:
уложили плитку на террасе на улице на эксплуатируемую кровлю.после дождей и морозов плитка в некоторых местах отслоилась а в некоторых даже лопнула.плитка керамогранит толщиной 8мм.в основном все произошло вдоль ранее установленных маяков.в чем причина?
Эксперт отвечает:
Схема укладки плитки на уличной терассе

Схема укладки плитки на уличной терассе: 1-связующая смесь, 2- паропроницаемая изоляция,3- термоизоляция, 4- цементная стяжка с уклоном, 5-алюминиевый профиль, 6- эластичная гидроизоляция, 7- деформационная лента, 8- дренажный слой, 9-эластичные клея, 10-эластичный раствор для затирки швов.

Доброго времени суток.

В Вашем случае проблема, скорее всего, связана с тем, что в междушовное пространство попадает влага.

Затерты ли у Вас швы? И какой смесью?

Просто данный вариант дефектов (отслоение, деформация плитки) характерен для проникновения влаги под плитку (Вы писали, что это случилось после дождей и последующих морозов).

Все дело тут в физических свойствах воды – влага попадает в междушовное пространство, затем – непосредственно под плитку. Когда ударили морозы, вода превратилась в лед, а, следовательно, стала расширяться.

Как известно, вода практически несжимаема, и именно поэтому – она и порвала Вашу плитку. Вы даже можете самостоятельно провести дома такой эксперимент – налейте в бутылку воду под самый верх, плотно закройте крышкой и поместите в морозильную камеру. Примерно часа через три (в зависимости от мощности работы Вашего холодильника) у вас будет следующая картина – образовавшийся лед либо вырвет крышку, либо просто сама стеклянная бутылка разорвется.