Дата публикации: 25-04-2015

Как выбрать виброплиту: советы мастера новичкам

Фортунат задаёт вопрос:
Здравствуйте! Необходимо подготовить грунт для возведения жилого здания общей площадью около 120 кв.м. Как выбрать виброплиту, которая поможет качественно провести все трамбовочные работы во время строительства? Заранее спасибо за ответ.
Эксперт отвечает:

Устройство виброплиты

При выборе вибрационной плиты нужно руководствоваться несколькими критериями.

Первое и очень важное правило: основание качественной виброплиты должно быть изготовлено из чугуна. Этот материал выдерживает нагрузки лучше, чем механизм со стальной основой.

Второе: определите для себя тип двигателя виброплиты, который подойдет именно вам. Устройство с электродвигателем не будет удобным при проведении ремонтно-строительных работ на большой территории, но если применение планируется на небольшом участке, то такой вариант вполне подойдет. Но большей популярностью пользуются виброплиты с бензиновыми и дизельными двигателями.

Третье: корпус трамбующего аппарата должен быть цельнолитой, а ременной механизм должен быть прикрыт кожухом, если вы хотите, чтобы устройство прослужило долгие годы. В неприкрытый ременной механизм очень часто попадают стройматериалы, которые повреждают и изнашивают устройство.

Четвертое правило: вес виброплиты является важным показателем. Не всякое устройство будет укладывать асфальтное покрытие. Если предполагается утрамбовка только песка и гравия, то подойдет легкая виброплита (около 75 кг). Универсальные и среднетяжелые механизмы нужны для глубокой утрамбовки, послойного уплотнения дорожных покрытий. Если вы планируете уплотнить только место под фундамент, то универсального аппарата будет достаточно.

Пятое правило: чем выше показатель мощности механизма, тем легче вам будет работать с устройством, но и цена, соответственно, будет расти в зависимости от этого показателя. Если вам трудно принять решение самостоятельно, если вы не можете сами выбрать виброплиту, посоветуйтесь с работниками магазинов строительной техники: они расскажут, как выбрать виброплиты, для каких целей предназначается тот или иной механизм, каких технических характеристик «агрегата» требует ваша ситуация. Удачного и правильного выбора!