Дата публикации: 23-04-2015

Как своими руками уложить клинкерную плитку?

Евгений задаёт вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как должна быть уложена клинкерная плитка своими руками, чтобы она хорошо смотрелась и не отваливалась?
Эксперт отвечает:
Монтаж клинкерной плитки

Монтаж клинкерной плитки можно начинать только убедившись, что стена абсолютно плоская и не имеет никаких трещин и выступов.

Смонтировать клинкерную плитку своими руками вполне реально. Как это сделать? Необходимо тщательно придерживаться технологии. Вначале следует сбить выступы со стены, затем проверить, что ее поверхность достаточно плоская. Для этого используется правило. Если имеются просветы более двух миллиметров между ним и стеной, необходимо произвести выравнивание штукатуркой.

Для нанесения клея на стену применяется кельма. Нанесенный слой разравнивается зубчатым шпателем. Чтобы ряды облицовки были строго горизонтальными, натягивается нить. Можно также нанести разметку непосредственно на поверхность. Начинать укладку облицовки следует от проемов. Если стена глухая, начинают от угла.

Затирку швов следует выполнять максимально плотно. Тогда вода не сможет затечь под плитку, и она будет держаться прочно. Для заполнения швов используется пистолет, затем швы уплотняются расшивкой. В течение первых суток после укладки клинкера на него не должна попадать влага. В течение недели его надо оберегать от перегрева и переохлаждения. Если все сделано правильно, клинкерная плитка, уложенная своими руками, будет украшать фасад много лет.