Дата публикации: 24-04-2015

Особенности укладки декоративного камня

Порфирий задаёт вопрос:
Здравствуйте! Недавно купил маленький загородный домик для семейного отдыха. Внутри мы его уже обустроили, он нас устраивает во всех отношениях. Сейчас настало время, чтобы облагородить территорию возле дома. На данном этапе у нас имеются: отличный газон, две яблони и одно персиковое дерево. Скоро мы сделаем альпийскую горку и поставим маленький декоративный фонтан. Нам нужно будет соединить все эти объекты с главным входом во двор и входом в дом. Жена предлагает сделать дорожки из декоративного камня, но мне эта идея кажется сомнительной. Я видел, какая грязь на них остается после дождя, как они быстро выходят из строя. Мне кажется, что это очень непрактичная затея. Укладка декоративного камня - сложное занятие или нет? Интересно ваше мнение.
Эксперт отвечает:

Этапы укладки декоративного камня для садовой дорожки

Декоративный камень отлично подходит не только для отделки фасадов, но и для кладки садовых дорожек. При выборе пород рекомендуем не использовать ракушечник и известняк, так как их срок службы слишком мал. А учитывая еще и то, что садовые тропинки расположены под открытым небом, то кладка из этих пород прослужит недолго. Кроме того, что укладка из декоративных камней смотрится очень красиво, этот материал плюс ко всему имеет очень высокие прочностные характеристики.

Что касается укладки декоративного камня своими руками, то в этом нет ничего сложного. Легче всего доверить эту работу мастеру, однако при большом желании можно и самому этим заняться. Для начала нужно сделать бетонную стяжку или вместо этого засыпать слой песка около 10 см. Обязательно нужно использовать крепкую решетку, на которую нанести цементно-песчаный раствор. Не стоит медлить с укладкой, потому что если раствор засохнет, дорожка прослужит недолго.

Между камнями нежелательно делать большой зазор (максимум 8 см). Зимой в него будет попадать вода, и от постоянного замерзания-размерзания дорожка испортится. При желании можно также выложить и небольшой бордюр, однако это необязательно.

Еще многих волнует, что камень может испачкаться от цемента. Если такое случилось, то не нужно сразу тереть его мокрой тряпкой. Этим вы только испортите структуру. Чтобы избежать пятен, необходимо подождать, пока цемент подсохнет, и только потом снять остаток шпателем и протереть сухой тряпкой.

Периодически садовые дорожки можно промывать проточной водой, но не слишком часто. Дорожки из декоративного камня смотрятся весьма эстетично, к тому же их кладка не так уж и сложна.